По данным Всемирной организации здравоохранения после нескольких лет снижения числа случаев заболевания холерой в 2022 году отмечается рост вспышек данного заболевания по всему миру. Только за 9 месяцев текущего года о вспышках холеры сообщили 27 стран, отмечается не только рост частоты возникновения заболеваний, но и их смертельность.

На данный момент уровень летальности в 2022 году почти в 3 раза превышает средний показатель за последние 5 лет.

Из последних новостей в Сирии отмечено ухудшение эпидемиологической ситуации по холере. По состоянию на 10 ноября 2022 года в стране зарегистрировано более 35 тыс. предполагаемых случаев холеры, из которых подтверждено по меньшей мере 400, около 90 летальных исходов. Фактором передачи является вода из реки Евфрат (используемая населением для питья и хозяйственных нужд), а также вода из централизованных источников водоснабжения, зараженная возбудителем холеры вследствие разрушения систем водоснабжения, водоочистных сооружений, насосных станций.

По состоянию на 13 ноября 2022 года в Ливане зарегистрировано более 3 тыс. подтвержденных случаев холеры, в том числе 18 летальных исходов. Это первая вспышка холеры в Ливане с 1993 года.

По состоянию на 13 октября 2022 года в Гаити зарегистрировано более 690 предполагаемых случаев холеры, из которых подтверждено по меньшей мере 70, около 30 летальных исходов. Случаев холеры в данной стране не регистрировались на протяжении последних трех лет.

Холера – это острая кишечная (диарейная) инфекция, возникающая в результате инфицирования человека бактерией Vibrio cholerae. Часто инфекция вызывает диарею, либо не имеет каких-либо выраженных симптомов проявления. Однако в некоторых случаях через 12 часов−5 дней после попадания в организм бактерии у пациентов развивается тяжелая водянистая диарея и рвота. В этих случаях потеря больших количеств жидкости может быстро привести к тяжелому обезвоживанию организма. При отсутствии надлежащего лечения это может привести к летальному исходу.

Заражение холерой может произойти при употреблении воды или продуктов, загрязненных бактериями. Также факторами передачи инфекции могут служить сырые или не прошедшие достаточную тепловую обработку морепродукты, свежие фрукты и овощи, а также другие продукты, загрязненные во время их приготовления или хранения.

Активное перемещение населения через Государственную границу Республики Беларусь (пребывание населения в зарубежных странах с туристическими и деловыми поездками и т.п.), прибытие и временное пребывание иностранных граждан из эндемичных стран (с целью обучения и т.п.) увеличивает риск завоза инфекционных заболеваний, в том числе холеры, на территорию Республики Беларусь.

Для предупреждения заражения данным заболеванием следует соблюдать меры личной профилактики:

употреблять для питьевых целей, мытья фруктов и овощей, бытовых целей кипяченую или бутилированную воду (важно воздержаться от использования льда для охлаждения различных напитков);

исключить из употребления сырые и недостаточно термически обработанные продукты водных объектов (рыба и морепродукты), не покупать пищевые продукты у уличных и случайных торговцев. Исключение составляют фрукты и овощи, которые необходимо собственноручно очистить (от кожицы и т.п.);

использовать для купания только водоемы, разрешенные для организованного отдыха. При купании в открытых водоемах, плавательных бассейнах избегать попадания воды в полость рта;

соблюдать правила личной гигиены, в т.ч. гигиены рук.

Электронная регистратура

Мы в сети

Вконтакте

Одноклассники

Instagram

Портал рейтинговой оценки

Портал президента Республики Беларусь

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

Правовой форум Беларуси

«ЭТАЛОН-ОNLINE»

Гендерная статистика

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

Могилёвский областной исполнительный комитет

Цели устойчивого развития в Беларуси

Бобруйский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района

 Туризм в Бобруйске

Здоровые люди

Бобруйская центральная больница

Медицинский туризм Могилёвской области

Детский правовой сайт