12 октября во многих странах отмечается Всемирный день борьбы с артритом который проводится ежегодно по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с 1996 года.
Основные цели этого Дня – привлечение внимания широкой общественности по всему миру к проблеме ревматологических заболеваний, повышение информированности об артритах во всех его формах, объединение усилий врачей, пациентов и общественности в направлении решения вопросов профилактики, ранней диагностики, медицинской и социальной реабилитации больных данным недугом.

Артрит – серьезное воспалительное заболевание сустава или нескольких суставов, которое при отсутствии лечения приводит не только к болевым ощущениям и ограничении движения, но и к инвалидности и утрате трудоспособности. Причины появления болезни различны – нередко артрит возникает при повторяющихся легких травмах, открытых или закрытых повреждениях суставов, при частом физическом перенапряжении или при генетической предрасположенности. Кроме того, развитие артрита провоцируют вирусные и бактериальные инфекции, переохлаждение, физическая и психическая перегрузка и даже чрезмерное курение. В ряде случаев факторы возникновения и механизмы развития болезни выяснены не до конца.
 

Самое опасное, что в группу риска развития данного заболевания может попасть любой человек в любом возрасте. Но наиболее часто тяжелые ревматические заболевания суставов, связанные с быстрым развитием артрита, поражают работоспособных жителей планеты – в возрасте от 30 до 50 лет. Кстати, женщины страдают этим заболеванием в 5 раз чаще мужчин. Причем не всегда болезни суставов можно распознать сразу из-за их «скрытости» и «маскировки».

Артрит - это заболевание воспалительного характера одного или нескольких суставов. Артрит может выступать как самостоятельное заболевание, или быть проявлением другой патологии. К специфической симптоматике артрита относится припухлость и покраснение кожи в области пораженного сустава (обычно имеет место локальное повышение температуры), болевой синдром, ограничение подвижности, скованность разной степени выраженности. Боль, которую вызывает артрит, проявляется в наибольшей степени к концу ночи и утром, и уменьшается после того как человек встает и разминается. В более тяжелых случаях артрит может сопровождаться общей слабостью, лихорадкой, повышением уровня лейкоцитов, постепенной деформацией суставов.
 

Воспалительные изменения сустава возникают сначала в синовиальной оболочке, затем могут распространиться на хрящ, эпифизы костей, капсулу сустава, околосуставные ткани. В суставной полости нередко скапливается мутная жидкость (экссудат). Выделяют артрит одного сустава (моноартрит), двух-трех суставов (олигоартрит), и нескольких суставов (полиартрит)

Иногда артрит начинается сразу и сопровождается сильными болями (острый артрит) или развивается постепенно в течение многих лет (хронический артрит). Хронический артрит проявляется периодически и протекает менее тяжело, чем острый. Если артрит острый, то ограничение подвижности сустава носит обратимый характер; в случае хронических форм характерно прогрессирующее ограничение подвижности.
 
В зависимости от характера поражения выделяют травматический артрит (возникает при повреждениях суставов) или регулярной легкой травматизации (вибрационный артрит), дистрофический артрит (имеет место из-за нарушения обмена веществ, недостатка витаминов, переохлаждения, физического перенапряжения, несоблюдения условий труда и быта), ревматоидный артрит, подагра, инфекционный артрит (может проникать в суставы из другой части организма). Считается, что заболеванию подвержен каждый сотый человек, чаще ему подвержены женщины.
 

Причины возникновения артрита:

Артрит нередко бывает вызван генетической предрасположенностью (известно, что наследственность патологии суставов и костей встречается только у женщин), а также воздействием внешней среды (чрезмерная нагрузка на суставы, активные занятия спортом, сопутствующие травмы, некоторые заболевания, хирургические вмешательства). К факторам риска, вызывающим артрит, относится злоупотребление кофеином, аллергические заболевания, курение, нарушение обмена вещества, избыточный вес. Артрит также может быть другого происхождения.
 

Профилактика и лечение артрита.
При профилактике и лечении артрита очень важен комплексный подход. Так как это заболевание имеет воспалительный характер. В первую очередь следует остановить воспалительный процесс, после чего переходить к оздоровительным и общеукрепляющим процедурам.

Занятия физическими упражнениями, которые растягивают мышцы, умеренная ходьба, плавание, работа на тренажерах без осевой нагрузки на позвоночник и суставы – оказывают положительное влияние на артрит, уменьшают его проявления. Негативно влияют на артрит занятия бегом, прыжками, поднятие тяжестей. Также следует помнить о том, что нежелательно использовать в пищу животные жиры, мучное и острое; полезными при такой патологии как артрит окажутся отруби и другие разновидности зерновой клетчатки. Существует комплексное лечение, длительное лечение и систематичное лечение такой патологии как артрит. Эффективным методом профилактики артрита является применение массажа, комплекса физических упражнений и полноценное питание.
 

Берегите Ваши суставы!

Электронная регистратура

Мы в сети

Вконтакте

Одноклассники

Instagram

Портал рейтинговой оценки

Портал президента Республики Беларусь

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

Правовой форум Беларуси

«ЭТАЛОН-ОNLINE»

Гендерная статистика

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

Могилёвский областной исполнительный комитет

Цели устойчивого развития в Беларуси

Бобруйский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района

 Туризм в Бобруйске

Здоровые люди

Бобруйская центральная больница

Медицинский туризм Могилёвской области

Детский правовой сайт