Общая информация

Ветрянка — это острая вирусная инфекция с воздушно-капельным путем передачи, характеризующаяся появлением на коже и слизистых оболочках сыпи в виде мелких пузырьков, вызываемая вирусом Варицелла-Зостер (третья группа из семейства герпес). Источник инфекции – больной человек.

Ветряная оспа относится к числу наиболее распространенных заболеваний детского возраста.

При первичном попадании в организм человека вирус провоцирует ветрянку, чаще всего это происходит в возрасте 3-6 лет. Перенесенная ветряная оспа формирует устойчивый иммунный ответ организма на повторное инфицирование. После 6-летнего возраста 70% детей уже имеют устойчивый иммунитет к этому заболеванию.

Заболеть ветряной оспой ребенок может и раньше, включая первый год жизни. В новорожденном возрасте ветрянка часто имеет нетипичные формы и протекает крайне тяжело.

Симптомы

На протяжении 1-3 недель вирус размножается в организме либо без внешних проявлений, либо дает типичные симптомы начала инфекционно-вирусного заболевания. Первые признаки инкубационного периода ветрянки у ребенка:

  • повышенная температура (как правило, незначительно); 
  • общее недомогание, слабость, головная боль; 
  • потеря аппетита, тошнота, иногда сопровождающаяся рвотой, реже расстройство кишечника; 
  • першение в горле и другие катаральные явления; 
  • увеличение лимфоузлов; 
  • в редких случаях — появление и быстрое исчезновение бледно-красных высыпаний.

Развитие болезни

Для заболевания характерна стадийность, зная которую, родителям легче сориентироваться в его течении и сроках карантина.

Инкубационный период — от внедрения вируса в организм до появления выраженной симптоматики. Может составить 10-21 день, в большинстве случаев длится 2 недели. Продолжительность инкубационного периода не зависит от возраста.

Продромальный период — самое начало проявления выраженных симптомов болезни, длится не более 1-2 дней, у взрослых протекает более тяжело. Начинается, в большинстве случаев, с резкого подъема температуры до высоких значений (39-40С). Сразу же за этим по телу начинают появляться прыщики, которые быстро заполняются жидкостью и начинают зудеть. Спустя 8-10 часов они лопаются, затем покрываются корочкой и пропадают. Как правило, чем выше поднимается температура в первые сутки, тем большая поверхность кожи будет покрыта высыпаниями. В легких случаях продромальный период отсутствует, температура повышается незначительно или остается в пределах нормы, сопровождается небольшой сыпью.

Период высыпаний — сыпь стремительно распространяется по всему телу, не затрагивая, за исключением особенно тяжелых случаев, лишь ступни и ладони. Новые пузырьки появляются партиями каждые 1-2 дня в течение 4-8 суток (от 2 до 5 "волн"), после чего они начинают заживать.

Период выздоровления — начинает отсчет с момента появления последнего элемента. Новые папулы не появляются, старые лопаются и покрываются корочками, которые отпадают примерно через неделю после последних высыпаний.

Период восстановления — самый продолжительный, может длиться до года. Вирус ветряной оспы наносит ощутимый удар по иммунной системе, для ее восстановления нужно время. В этот период наблюдается пониженная устойчивость к различным вирусным атакам, в первую очередь, ОРВИ.

Как не спутать ветрянку с другими кожными патологиями?

  • Сыпь распространяется стремительно, но волнообразно. Новые папулы возникают партиями с интервалом от нескольких часов до нескольких суток. 
  • Пузырьки практически равномерно покрывают все тело, а не локализуются в отдельных местах, оставляя чистыми другие. Ступни и ладони обычно остаются чистыми. 
  • Одновременно на теле можно обнаружить и уже подсыхающие пузырьки, и совсем свежие, только наполняющиеся инфильтратом. 
  • В большинстве случаев заболевание сопровождаются подъемом температуры.  
  • В отличие от аллергических проявлений, сыпь выглядит иначе и не проходит после приема антигистаминных препаратов. 

Общая продолжительность болезни зависит от особенностей каждого организма, возраста больного и состояния его иммунной системы. У детей средняя продолжительность заболевания составляет 3 недели, взрослые могут болеть дольше.

 

Электронная регистратура

Мы в сети

Вконтакте

Одноклассники

Instagram

Портал рейтинговой оценки

Портал президента Республики Беларусь

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

Правовой форум Беларуси

«ЭТАЛОН-ОNLINE»

Гендерная статистика

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

Могилёвский областной исполнительный комитет

Цели устойчивого развития в Беларуси

Бобруйский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района

 Туризм в Бобруйске

Здоровые люди

Бобруйская центральная больница

Медицинский туризм Могилёвской области

Детский правовой сайт