Гигиена летом должна соблюдаться еще тщательнее, чем зимой. В это время года, как известно, на улице высокая температура.

Этот фактор способствует размножению патогенных микроорганизмов.

Некоторые из них могут представлять опасность для здоровья человека.

По этой причине так важно следить за чистотой кожных покровов, ротовой полости. Немаловажно соблюдать правила интимной гигиены. От этого зависит женское здоровье.

Любое пренебрежение этими правилами может привести к серьезным заболеваниям, среди которых молочница, заражение папилломавирусом, различные бактериальные поражения тканей влагалища и шейки матки.

Безусловно, соблюдение правил гигиены уменьшает риск заражения кишечными инфекциями, которые очень распространены в жаркое летнее время. О том, как следить за чистотой, пойдет речь сегодня. 

Гигиена тела

 Не секрет, что некоторые люди считают, что достаточно принимать ванную один раз в несколько дней.

Это не является заблуждением. Но при этом водные процедуры следует совершать два раза в день.

Теплая ванна в летнее время может привести к перегреву.

Мы рекомендуем принимать вместо ванны летний душ и использовать ваши любимые средства для мытья: гели, шампуни, мыло. 

Душ следует принимать не реже двух раз в день. Летом человек потеет. Это приводит к размножению микроорганизмов на поверхности кожи.

Пот запаха не имеет. Но развитие бактерий приводит к появлению неприятного аромата, с которым знаком, пожалуй, каждый.

Только принятие душа два раза в день поможет сохранить кожу чистой. После этого следует нанести антиперсперант. Данное средство наносится на сухую кожу.

Антиперсперанты не позволяют поту выходить на поверхность тела. Кожа остается более чистой и сухой. Но есть и обратная сторона использования антиперсперантов.

Они могут навредить здоровью, если злоупотреблять их использованием. Ни в коем случае нельзя наносить антиперсперант на кожу подмышек женщинам чаще одного раза в два дня.

Это увеличивает риск развития рака молочной железы. Несмотря на вредность, данные средства остаются очень популярными, ведь они спасают от повышенного потоотделения в жаркие летние дни.

Не забывайте мыть руки каждые 2 часа. Лето – это пик кишечных инфекций. Чистые руки и тщательное мытье продуктов, посуды предотвратит размножение бактерий в пище. Кишечные инфекции могут иметь неблагоприятные последствия для организма. 

Гигиена кожи лица

Кожа лица очень чувствительна к внешним факторам. Не является исключением и жара, сухой воздух, ультрафиолетовые лучи.

Если не соблюдать правила гигиены, кожа приобретет некрасивый вид. Могут расшириться поры.

На коже лица часто появляется блеск, который возникает из-за усиленной работы потовых желез.

Гигиена предусматривает регулярное умывание.

Для этого необходимо использовать специальные гели, пенки, скрабы, которые подходят к вашему типу кожи.

Находясь на открытом солнце, сбрызгивайте лицо термальной водой. Это предотвратит появление жирного блеска и восстановит водный баланс клеток.

При этом термальная вода защищает кожные покровы от свободных радикалов. Также она хорошо снимает воспаление и дарит ощущение свежести. 

Гигиена рук

В большинстве случаев инфекционные заболевания возникают из-за того, что люди не моют руки. В течение дня человек постоянно соприкасается с огромным количеством бактерий – в общественном транспорте, на улице, во время игры с животными, в туалете. Поэтому очень важно мыть руки перед приёмом пищи или просто приходя домой после работы.

Несоблюдение простых правил приводит к тому, что в квартиру попадают болезнетворные микробы. Нечистоплотный человек гораздо чаще простывает, сталкивается с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Гигиена рук является лучшей профилактикой от любой инфекционной болезни.

Ситуации, после или перед которыми руки должны быть обязательно вымыты:

  • после использования туалета;
  • перед любым приёмом пищи (даже если захотелось взять одну печенку);
  • после прикосновения к сырой рыбе или мясу, яйцам;
  • после выноса мусора из дома;
  • перед и после любых перевязок, обработок ран или ожогов;
  • по окончании уборки;
  • при возвращении с улицы в квартиру.

Мыть руки необходимо с мылом, а вытирать всегда чистым полотенцем. Важно помнить, что перед использованием крана в общественном туалете, его также следует намылить, иначе придётся чистыми руками прикасаться к грязному крану.

Мыльница всегда должна быть сухой. Если мыло плавает в непонятной жиже, то, скорее всего, оно уже заражено какими-либо бактериями. Жидкое мыло не самый надежный вариант. Со временем в баночке накапливаются вредные микроорганизмы. Особенно, если постоянно использовать один и тот же контейнер, изредка добавляя в него новое мыло.

Многие люди воспринимают мытьё рук, как простую формальность. Они могут не использовать мыло или же чисто символически намыливать руки, что в корне неверно. Только при тщательном намыливании (минимум 15 секунд) и появлении пены, руки действительно очищаются.

Электронная регистратура

Мы в сети

Вконтакте

Одноклассники

Instagram

Портал рейтинговой оценки

Портал президента Республики Беларусь

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

Правовой форум Беларуси

«ЭТАЛОН-ОNLINE»

Гендерная статистика

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

Могилёвский областной исполнительный комитет

Цели устойчивого развития в Беларуси

Бобруйский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района

 Туризм в Бобруйске

Здоровые люди

Бобруйская центральная больница

Медицинский туризм Могилёвской области

Детский правовой сайт