Наступает долгожданное лето. Все расцветает, на улице тепло, можно носить открытые красивые летние платья и забыть о зиме. На голубом небе светит яркое ласковое солнце и так хочется поскорее в отпуск. Красота!

Но почему мы не очень комфортно чувствуем себя, если столбик термометра поднимается выше + 25оС? Хочется укрыться в тени или вообще не выходить на улицу пока жара не спадет. В офисах душно, жарко и в голову закрадываются «крамольные» мысли: «быстрее бы эта жара закончилась...».

Что происходит? Всем известно, что наше тело в среднем на 70% состоит из воды, а головной мозг – на 80%. Вода основа жизни на Земле. А во время жары организм человека теряет значительное количество воды, которую нужно своевременно пополнять. Если этого не происходит, наступает обезвоживание (дегидратация) организма и мы чувствуем себя некомфортно.

Какие основные признаки обезвоживания?

  1. Учащение сердцебиения.
  2. Головокружение.
  3. Чувство жажды и сухости во рту.
  4. Учащение дыхания.
  5. Слабость.
  6. Тошнота.
  7. Раздражительность.
  8. Усталость.
  9. Снижение работоспособности.

Мы начинаем чувствовать себя плохо, когда содержание жидкости в организме падает всего на 2%. Чувствуем жажду, сухость во рту и становимся беспокойными, если не может сразу же ее утолить. При дефиците влаги в 5% уже испытываем слабость и головокружение.

Жидкость из нашего организма выводится через почки, кожу и легкие (с дыханием). В сутки для пополнения «физиологических потерь» жидкости нам необходимо в среднем 30 мл на 1 кг веса тела (2,0 – 2,5л.), или 10-15 стаканов (объем стакана 200 мл.).

Что делать, чтобы избежать обезвоживания?

  1. Своевременно восполнять «потерю» жидкости организмом. В теплое время года, особенно в жару, значительно увеличивается потоотделение через кожу, мы чаще дышим, таким образом организм старается «охладиться». Необходимо увеличить потребление воды до 40 мл на 1 кг веса тела, а то и больше (до 50 - 55 мл.), если человек занят физическим трудом.
  2. Как часто пить? Равномерно пить жидкость в течение дня, а не ждать возникновения чувства жажды и сухости во рту. Жажда и чувство сухости во рту – это первые признаки обезвоживания организма. Пейте по стакану воды каждые 1-1,5 часа. В жаркое время лучше пить небольшими порциями каждые 30-40 минут. Не забывайте брать с собой бутылку с водой в дорогу.
  3. Что лучше пить для утоления жажды? Хорошо утоляют жажду и восполняют потерю жидкости чистая вода с добавлением лимона, слабоминерализованная вода, зеленый или белый чай без сахара, квас. В идеале температура напитков или воды должна соответствовать температуре тела 36,0 -37,00С. Именно при такой температуре происходит быстрое всасывание жидкости в кишечнике и нормализуется обмен веществ в организме.
  4. Что нельзя пить в жару? Лучше отказаться от употребления крепкого сладкого черного чая, сладких газированных напитков, кофе, лечебных сильноминерализованных вод, любых алкогольных напитков, в том числе пива, любых холодных напитков, фруктовых соков, особенно концентрированных. Все перечисленные напитки плохо утоляют жажду и усиливают обезвоживание организма. Употребление соков, газированных напитков и мороженного приводит к резкому повышению сахара в крови, что в свою очередь усиливает обезвоживание и ухудшает самочувствие.
  5. Изменить рацион питания. В жаркое время желательно отказаться от жирной, высококалорийной пищи. Больше есть овощей, снизить потребление мяса. Не переедать, употреблять пищу 5-6 раз в день небольшими порциями. За 30-40 минут до приема пищи выпивать по стакану чистой воды.

Выполнение этих простых правил поможет Вам избежать неприятностей и чувствовать себя прекрасно в теплые летние дни!

Будьте здоровы!

Электронная регистратура

Мы в сети

Вконтакте

Одноклассники

Instagram

Портал рейтинговой оценки

Портал президента Республики Беларусь

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

Правовой форум Беларуси

«ЭТАЛОН-ОNLINE»

Гендерная статистика

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

Могилёвский областной исполнительный комитет

Цели устойчивого развития в Беларуси

Бобруйский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района

 Туризм в Бобруйске

Здоровые люди

Бобруйская центральная больница

Медицинский туризм Могилёвской области

Детский правовой сайт