Ура! Поздравляем! Учебный год закончен! На днях весь интернет облетела фотография тортика с надписью: «Учебному году конец, кто из родителей выжил, тот молодец!». Позади ежедневные домашние задания, ранние подъёмы, родительские собрания… Казалось бы, можно выдохнуть, но не тут-то было!

Лето, это не только «маленькая жизнь», лето – это ещё и время, когда взрослые озабочены организацией времяпрепровождения для своих детей. Кто-то предпочитает отправить детей на организованный отдых, кто-то к бабушке в деревню или на дачу, а кто-то предложит своему чаду радости городского отдыха с бассейнами, парками, аттракционами и походами в кино.

Не важно, какую форму отдыха вы сможете предложить ребёнку, важно одно – отдых должен быть безопасным. И тем более очевидно, что за эту безопасность отвечаем мы – взрослые.

Конечно, мы не сможем находиться рядом с ребёнком в течении всего дня, поэтому, необходимо в первую очередь оговорить с ним правила, которые он будет соблюдать даже когда вы не вместе. Найдите время, чтобы обсудить с дочерью или сыном этот не хитрый перечень. А чтобы Вам было проще составить разговор, подскажу его примерный план. Следование этим рекомендациям поможет снизить многие риски:

  • Объясните ребёнку необходимость ношения головного убора на улице для предотвращения теплового или солнечного удара.
  • Расскажите о том, как правильно себя вести на детской площадке.
  • Особое внимание уделите катанию на качелях. Подходить к качелям нужно обязательно сбоку, садиться и вставать можно только после полной остановки, крепко держаться при катании.
  • Важно научить ребёнка правилам пожарной безопасности в летний период. Объясните ему, что разводить костры без присутствия взрослых строго запрещено. Поясните опасность огненной стихии в быстром распространении огня.
  • Если ваше чадо катается на велосипеде или роликах, приобретите ему защитный шлем, налокотники и наколенники.
  • Обязательно напомните правила перехода проезжей части по светофору, ещё раз расскажите об опасности, которую несет автомобиль.
  • Не забудьте обсудить питьевой режим. У ребёнка всегда должна быть с собой очищенная природная вода без газа.
  • И, наверное, всем очень хорошо известное, но не утратившее актуальности правило: всегда мыть руки после посещения туалета и перед употреблением пищи.

Отдыхая с ребёнком в городе, многие родители предпочитают передвигаться по его просторам на собственном автомобиле. Это очень часто бывает удобно, но не безопасно.

Печально, но в наше время появилась такая проблема, как гибель детей в закрытых машинах. Причина этого явления мало объяснима, но взрослые, несмотря ни на что, продолжают «заботится о безопасности» своих детей, закрывая их в автомобилях. Но, заботливые родители должны понимать, что в летнее время, даже если немного открыты окна, температура в салоне автомобиля очень быстро поднимется до 750 С, тем более, если машина стоит на солнце. Это быстро приводит к развитию острой почечной недостаточности, повреждению мозга и смерти ребёнка.

Летом нужно категорически забыть о существовании пирожных, тортов и прочих сладостей, которые продаются на улице или в киосках. На жаре все продукты очень быстро портятся и могут стать причиной отравления. Покупка  таких лакомств должна быть под запретом. Не идите на поводу ребёнка, а лучше доходчиво объясните ему причину отказа. На всякий случай держите дома под рукой сорбенты, которые могут придти на помощь в трудную минуту.

Но вот, наконец-то вы на природе! Чистый воздух, буйство красок, щебетание птиц. Вот он момент, когда можно расслабиться и ни о чём не думать. Но, это только на первый взгляд. Кроме всех красот на природе  вас ждут насекомые, грибы и лесная чаща. Перед выездом на пленер нужно объяснить ребёнку, нельзя трогать незнакомые грибы и есть неизвестные ягоды или плоды, растущие в лесу – они могут оказаться ядовитыми.

Укусы комаров зачастую вызывают аллергическую  реакцию у детей, которая может сопровождаться местным отёком, сильным зудом и покраснением в месте укуса. К тому же комары являются переносчиками бактериальных, паразитарных и вирусных заболеваний. Для защиты малышей от комаров используются репелленты. Важно, чтобы в состав репеллента не входил компонент ДЭТА, поскольку он является очень токсичным для нервной системы ребёнка. Во избежание укуса таких насекомых как шмели, осы, пчелы, расскажите, что нужно оставаться недвижимым, когда они поблизости.

Будет очень хорошо, если прогулки по лесу или парку ребёнок будет совершать в вашем обществе. Во-первых, вы узнаете много нового о внутреннем мире вашего чада, а во-вторых, он никогда не заблудится.

Кто же упустит летом возможность купаться. Для того чтобы купание принесло только пользу и радость, нельзя забывать о важных мерах предосторожности. Чаще всего беды с детьми происходят в то время, когда вокруг находится много взрослых. Ребёнок теряет бдительность, балуется в воде, ныряет, слишком далеко заплывает. А взрослые, находясь на природе, часто расслабляются и теряют бдительность.

Иногда родители считают, что вопрос безопасности купания решается с помощью надувных кругов и игрушек для плавания. На самом деле, они созданы скорее для удовольствия, чем для защиты. Не стоит использовать игрушки, плавая с которыми, ребёнок не сможет контролировать положение своего тела. Надувные дельфины, самолёты, крокодилы очень легко переворачиваются, и маленькому пловцу будет сложно вернуться в исходное положение без посторонней помощи. Не разрешайте  детям плавать на надувных кругах и игрушках на глубину, где ребёнок уже не может достать дно ногами.

Но всё же, разумнее всего – научить ребёнка плавать. Если ребёнок научиться уверенно держаться на воде, ему будет гораздо интереснее плавать, чем барахтаться с надувными игрушками на мелководье. А у вас опять появится возможность интересно провести время вместе.

Кажется, ничего страшного не может случиться с ребёнком, плавающим в бассейне, если вы буквально на несколько минут отлучитесь поговорить по телефону, сходить за напитком или мороженым. Но, всё же, следует помнить, что малышу достаточно несколько секунд, чтобы утонуть. По статистике, в большинстве стран утопление стоит на втором месте по непреднамеренной смертности детей в возрасте от 1 года до 14 лет, что превышает в несколько раз число смертей от дорожно-транспортных происшествий.

Заканчивая рассуждения о предстоящем лете, можно добавить только одно. Где бы не пришлось провести каникулы вашему ребенку, помните, его жизнь и здоровье во многом зависят от вас. Постарайтесь сделать его лето незабываемым в самом хорошем смысле этого слова!

Да, и ещё! Обнимайте своего ребёнка чаще!

Электронная регистратура

Мы в сети

Вконтакте

Одноклассники

Instagram

Портал рейтинговой оценки

Портал президента Республики Беларусь

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

Правовой форум Беларуси

«ЭТАЛОН-ОNLINE»

Гендерная статистика

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

Могилёвский областной исполнительный комитет

Цели устойчивого развития в Беларуси

Бобруйский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района

 Туризм в Бобруйске

Здоровые люди

Бобруйская центральная больница

Медицинский туризм Могилёвской области

Детский правовой сайт