В первый день лета, 1 июня, отмечается Международный день защиты детей.

Символом праздника является флаг зеленого цвета. На нем изображена наша планета, на которой расположены пять разноцветных схематических человечков (красный, синий, черный, белый и желтый). Все вместе это символизирует единство и разнообразие людей, живущих на Земле.

Главная цель Дня защиты детей - защитить права ребенка, обратить внимание людей на проблемы несовершеннолетних, их роль и место в обществе.

Впервые официально этот день стал отмечаться в 1950 году. История начинается намного раньше. Всего каких-то сто лет назад дети были абсолютно бесправны. Европейская педагогика и юриспруденция на протяжении веков относились к детям, как к взрослым небольшого роста. Не было понятий детской и подростковой психологии и физиологии, никто не делал скидок на уровень развития ребенка.

Умеет говорить, значит, должен все понимать, нести полную ответственность и выполнять любые обязанности - таким было отношение к детям, и оно считалось правильным.

В Англии, например, во времена промышленной революции дети с пяти лет работали в шахтах по 12 часов, зарабатывая деньги для семьи.

Родители во многих странах могли распоряжаться детьми, как своей собственностью, решая, куда отдать дитя учиться и стоит ли вообще это делать, с кем оно должно в будущем заключить брак, чем заниматься в жизни. Механизмов влияния на родительскую волю просто не было.

Бездомные и дети-сироты могли в лучшем случае рассчитывать на попечение со стороны религиозных общин, государственных программ поддержки детства не было в принципе.

В Европе обычными были воровские шайки, состоящие из малолетних детей и подростков, которые контролировались взрослыми преступниками. Законодательства подавляющего большинства стран тоже не отличались снисходительностью к возрасту, и малолетние преступники наказывались, так же, как и взрослые, в том числе - с применением смертной казни, или помещались в тюрьмы, где находились среди взрослых преступников.

Только в конце XIX века в Австралии, Канаде и США стали создавать отдельные суды для несовершеннолетних, прибегавшие к практике исправления, а не карательной политике в отношении юных правонарушителей. Именно тогда появилась идея о том, что государство может и должно заменить родителей в некоторых случаях.

Именно такое положение вещей в мире стало основанием для появления некоторых документов, в которых прописаны детские свободы и права.

Все детские права и свободы отражены в Декларации прав ребенка, которая была принята Генеральной Ассамблеей ООН в 1959 году. Этот документ - призыв признавать права каждого ребенка и соблюдать их. Он должен неукоснительно соблюдаться родителями, общественными организациями и властями.

10 принципов Декларации прав ребенка. Если говорить коротко, то все лучшее, что есть на Земле, принадлежит малышам и подросткам и не может быть у них отнято по чьей-то прихоти.

1-й принцип. Все дети, независимо от того, в какой стране они родились, какой у них возраст, цвет кожи, социальный статус, - имеют равные со своими сверстниками права. Они не могут быть ущемлены, занижены или отменены вовсе.

2-й принцип. Каждый ребенок имеет право на собственное достоинство и возможность развиваться нравственно, физически, духовно.

3-й принцип. Все дети - субъекты стран, в которых проживают, поэтому государство обязано обеспечить их гражданством, а родители - именем.

4-й принцип. Чтобы правильно расти и развиваться, ребенок имеет право на социальный уход и медицинскую поддержку, которые должны быть предоставлены его матери во время беременности еще до появления малыша на свет. Послеродовый период также должен быть обеспечен достойным уходом со стороны государства. Дети имеют право на жилье и питание. Школьный возраст, по статистике, самый незащищенный для ударов со стороны нервной системы, его особенно подробно характеризует декларация прав ребенка. Краткое содержание 4-го принципа поясняет необходимость постоянного контроля, за состоянием детей, особенно из неблагоприятных семей. Цель наблюдения - предупредить срывы психики с формированием садистских и прочих патологических наклонностей.

5-й принцип. Неполноценные (физически или психически) дети должны быть обеспечены особой заботой и вниманием.

6-й принцип. Каждый ребенок имеет право на любовь со стороны родителей и государства, чьим гражданином он является.

7-й принцип. Все дети должны учиться бесплатно. Они имеют право играть и развиваться. Родители обязаны дать им эту возможность. Они же должны учить детей ответственности и полезности своему обществу. Один из 10 принципов декларации прав ребенка характеризует игру как способ познать окружающий мир. Родители обязаны обучать детей жизни в игровой форме. Должную помощь могут оказать добрые мультфильмы и книги. Ребенок с самого раннего возраста должен понимать, что нельзя обижать детей, истязать животных. Та информация, которая поступает в мозг в течение первых лет жизни, создает платформу для стабильности психического сознания в будущем.

8-й принцип. Права ребенка определяются, как первостепенные в возможности получить помощь.

9-й принцип. Декларация защищает детей от жестокого обращения и эксплуатации. Ребенок не должен привлекаться к выполнению работ, приносящих вред его развитию и эмоциональной стабильности. К детям нельзя применять силу. Воспитание должно проходить в пояснительно-убеждающей манере. Жестокое отношение подразумевает любые виды насилия: физического, сексуального, психического. Россия регламентирует дополнительную ответственность в случаях, когда права ребенка нарушены. Насильственными принято считать действия, связанные с ограничением передвижения, телесными наказаниями, грубостью, унижающей достоинство ребенка, угрозами, любым травмированием тела и психики.

10-й принцип. Каждый ребенок имеет право на мирную жизнь, в которой взрослые люди, в первую очередь родители, учат его заботе и взаимопониманию. Запрещается воспитывать в детях чувство расовой и социальной ненависти. Все люди равны.

В настоящее время торжественные мероприятия 1 июня проходят более чем в 60 странах. К Международному дню защиты детей приурочивают разнообразные мероприятия: лекции, семинары, конференции, акции по защите прав детей, флешмобы, сбор средств для детских домов и малоимущих семей, мастер-классы, концерты в учреждениях культуры, выставки детских рисунков, спортивные соревнования.

Дети - самое ценное, что есть у нас, именно поэтому так важно заботиться о них, делать их жизнь лучше. Международный день защиты детей - нам еще раз напоминает о том, что веселое и счастливое детство заслуживает абсолютно каждый ребенок!

Электронная регистратура

Мы в сети

Вконтакте

Одноклассники

Instagram

Портал рейтинговой оценки

Портал президента Республики Беларусь

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

Правовой форум Беларуси

«ЭТАЛОН-ОNLINE»

Гендерная статистика

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

Могилёвский областной исполнительный комитет

Цели устойчивого развития в Беларуси

Бобруйский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района

 Туризм в Бобруйске

Здоровые люди

Бобруйская центральная больница

Медицинский туризм Могилёвской области

Детский правовой сайт