Международный День памяти людей, умерших от СПИДа, традиционно проводится во всем мире в третье воскресенье мая.

Впервые День памяти был организован в 1983 году 
в г.Сан-Франциско (США) группой людей, лично затронутых проблемой ВИЧ-инфекции. Эта социально-значимая дата является самым продолжительным общественным событием в области ВИЧ/СПИДа, отмечается она более чем в 75 странах мира в 40-й раз.

День памяти сегодня – это возможность продемонстрировать готовность и желание противостоять дальнейшему распространению ВИЧ-инфекции, привлечь внимание мировой общественности и органов государственной власти к проблеме эпидемии ВИЧ/СПИДа,
к интересам людей, живущих
с ВИЧ.

 Он проводится  с целью вспомнить о тех, кто умер от СПИДа, выразить солидарность  с людьми, живущими с ВИЧ, информировать общество и заставить задуматься о том, что проблема ВИЧ-инфекции  может коснуться каждого из нас.

Одним из символов памяти и солидарности с людьми, которых затронула проблема ВИЧ-инфекции, является красная лента, которую в 1991 году придумал художник Франк Мур.  

В День памяти существует традиция шитья квилтов – памятных полотен, лоскутных картин на ткани.

Эта традиция зародилась с  1987 года, когда  активист Клив Джонс предложил создать лоскутное одеяло в память
обо всех людях, умерших от СПИДа.

По данным мировой статистики число людей, живущих с ВИЧ, составляет 37,7 миллионов человек, за весь период наблюдения от сопутствующих  СПИДу болезней  умерло  36,3 миллиона человек.

В настоящее время  в Республике Беларусь проживает более
24 тысяч человек с ВИЧ-позитивным статусом.

Благодаря достижениям современной медицины ВИЧ-инфекция больше
не является смертельным приговором. Своевременно выявив заболевание
и начав лечение антиретровирусными препаратами, а также следуя всем указаниям врача, люди, живущие с ВИЧ, могут прожить долгую
и полноценную жизнь.

Традиционно в Международный День памяти людей, умерших
от СПИДа, проводятся различные информационно-образовательные мероприятия, в храмах проходят поминальные богослужения. 

Министерством здравоохранения Республики Беларусь совместно
с Офисом постоянного координатора ООН в Республике Беларусь, а также агентствами ООН в Республике Беларусь в рамках проведения Международного дня памяти людей, умерших
от СПИДа, инициирована закладка  цветочной клумбы в форме ленточки – Международного символа борьбы со СПИДом. Мероприятие состоится
в последней декаде мая в Центральном Ботаническом саду.

Приглашаем всех заинтересованных и неравнодушных присоединиться
к организации и проведению мероприятий, приуроченных
к Международному  Дню памяти людей, умерших от СПИДа.

Вспомнить о людях, умерших от СПИДа, и задуматься о том, что эпидемия может коснуться каждого; искоренить стереотипы, связанные с ВИЧ-инфекцией, устранить стигму и дискриминацию в отношении людей, живущих с ВИЧ.

ВИЧ-инфекция охватила все континенты, и число инфицированных продолжает расти. Во всем мире сейчас около 40 миллионов человек живут с ВИЧ. С начала эпидемии из 78 миллионов людей, заразившихся ВИЧ, около половины умерли от заболеваний, связанных с ВИЧ-инфекцией. По оценке экспертов, ВИЧ-инфекция занимает 5-е место по причинам смертности в мире. На сегодняшний день в Республике Беларусь проживает более 20 000 ВИЧ-позитивных человек. Подавляющее число ВИЧ-инфицированных – это подростки и взрослые люди в возрасте от 15 до 49 лет.

Ежегодно выявляется более 1,5 тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции. 98% пациентов, состоящих на учете, регулярно посещают врача-инфекциониста и получают бесплатно антиретровирусные лекарственные препараты, позволяющие нейтрализовать воздействие вируса на организм человека.

День памяти – это еще одна возможность показать реальную близость проблемы и напомнить о том, что для защиты от ВИЧ - инфекции необходимо соблюдать правила безопасного поведения и своевременно обследоваться на ВИЧ. Сегодня мы знаем, что благодаря появившимся возможностям антиретровирусной терапии, с ВИЧ-инфекцией можно сохранить качество жизни. В связи с этим сегодня звучит призыв к тестированию и самотестированию на ВИЧ. Важно понимать, что, если человек не является представителем общеизвестных ключевых групп населения (люди, употребляющие инъекционные наркотики; работники коммерческого секса, мужчины, имеющие секс с мужчинами и др.), он по тем или иным причинам может быть инфицирован ВИЧ и долгое время даже не догадываться об этом. Своевременное выявление вируса дает возможность жить полноценной жизнью – работать, создавать семью, рожать здоровых детей.

Международный День памяти людей, умерших от СПИДа, проводится в третье воскресенье мая.  

ВИЧ – это реальность нашего времени, важно владеть адекватной информацией по данной проблеме. В этот день принято прикалывать к одежде красную ленточку – международный символ борьбы со СПИДом, знак солидарности с людьми,  живущими с ВИЧ.

В Республике Беларусь создана система, обеспечивающая максимальную доступность к консультированию и тестированию на ВИЧ.

Благодаря систематической и скоординированной работе по противодействию эпидемии ВИЧ/СПИДа общество сможет добиться существенных результатов.

Каждый может внести свой вклад в дело борьбы с эпидемией, уберечь себя и своих близких, пройдя своевременное тестирование и формируя ответственное отношение к собственному здоровью.

Международный День памяти – это еще одна возможность продемонстрировать готовность и желание противостоять дальнейшему распространению ВИЧ-инфекции.

Традиционно в Международный День памяти людей, умерших от СПИДа, проводятся тематические акции, флеш - мобы, различные, в том числе,  благотворительные мероприятия, в храмах проходят поминальные богослужения.

В 2022 году формат проводимых информационных мероприятий:

-максимально используются возможности средств массовой информации и печатных изданий;

-обновляются информационные стенды учреждений и организаций;

-транслируются тематические социальные ролики по проблеме ВИЧ/СПИД;

-в социальных сетях проходят онлайн - флешмобы в знак поддержки и солидарности с людьми, живущими с ВИЧ-инфекцией.

Получить информацию по проблеме ВИЧ/СПИД можно по телефонам «горячей» линии:

- УЗ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья», т. +375(17-375-96-24;

- УЗ «Могилёвский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья», т.71-65-83;

- УЗ «Бобруйский  зональный центр гигиены и эпидемиологии», т. 71-60-48.

Получить консультацию и информацию по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции можно на сайтах – www.aids.by, www.rcheph.by.

 

Электронная регистратура

Мы в сети

Вконтакте

Одноклассники

Instagram

Портал рейтинговой оценки

Портал президента Республики Беларусь

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

Правовой форум Беларуси

«ЭТАЛОН-ОNLINE»

Гендерная статистика

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

Могилёвский областной исполнительный комитет

Цели устойчивого развития в Беларуси

Бобруйский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района

 Туризм в Бобруйске

Здоровые люди

Бобруйская центральная больница

Медицинский туризм Могилёвской области

Детский правовой сайт