Вейпинг (vaping) -  это процесс вдыхания паров через персональный испаритель, также известный как электронная сигарета или электронная система доставки никотина (ЭСДН).  А пользователь соответственно – вейпер (vaper). Впервые электронные сигареты  появились в Китае в 2006 году, в одной их самых курящих стран мира. И создавались они для того, чтобы сделать курение более безопасным для самого курильщика и для окружающих, а также как альтернатива для курящих, желающих полностью отказаться от табакокурения. Первоначально переход на электронные сигареты многими воспринимался как шаг в сторону отказа от курения и способ сохранить здоровье, а значит как абсолютное благо. Но на самом деле, электронная сигарета – современный коммерческий продукт, и благодаря рекламе и маркетингу этот «уникальный продукт» медленно, но верно захватывает мировой рынок. По данным ВОЗ: «В пользовании ЭСДН наблюдается явный бум. Согласно прогнозам, к 2030 г. продажи возрастут в 17 раз». Производители этого «уникального устройства» много работают над созданием привлекательного дизайна, подбором определенного химического состава. Они с уверенностью заявляют, что электронная сигарета является совершенно безопасной.  Аллен Карр, основатель международной сети клиник «Лёгкий способ», помогающей курильщикам бросить курить,  как-то сказал: «Курящим людям в наши дни в качестве обычной сигареты теперь предлагают электронную, как безопасную альтернативу. Но, действительно ли она является такой безопасной?» 10 лет наблюдений и исследований уже позволяют сделать кое-какие выводы о разном влиянии «электронного» курения на организм человека.

Электронная сигарета – из чего она состоит?

Устройство электронной сигареты, как правило, включает аккумуляторный блок, который можно перезарядить, заменяемый картридж с жидкостью и электронный испаритель. При нагревании содержимое картриджа превращается в аэрозоль, который затем вдыхается курящим. Электронная сигарета не содержит таких вредных компонентов обычной сигареты как угарный газ, сажа, цианистый водород, фенол, сера, селитра. Но в ней содержатся другие, не менее опасные для здоровья, химические вещества, о которых не всегда заявляет производитель. А главное в том, что организм получает в той или иной степени дозу никотина, которая постепенно вызывает сильную зависимость. По своей сути курение электронной сигареты  это ингаляция, при которой курильщик вдыхает пары жидкости, наполняющей картридж. А жидкость эта чаще состоит из четырех компонентов:  пропиленгликоль,  глицерин,  ароматизаторы,  никотин. Отличаться друг от друга жидкости могут лишь по пропорциям содержания вышеупомянутых веществ (эти параметры производители указывают на бутылочках с жидкостями).

Теперь немного подробнее о компонентах.

1. Пропиленгликоль. Играет роль растворителя в жидкости картриджа  и является основой для генерирования дыма. Это вездесущая синтетическая жидкость (добавка E1520), которую добавляют в различные пищевые продукты, лекарства и используют как увлажняющее средство в косметологии. Однако в  продукты питания это химическое соединение добавляется в мизерных количествах, в то время как вейперы потребляют его постоянно и помногу.

Пары пропиленгликоля (основа жидкости для электронных сигарет) создают раздражение и заложенность носа, притупление обоняния, могут вызвать аллергические реакции, воспалительные процессы на поверхности кожи (жжение и сыпь,  провоцируют хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ) и онкологические процессы в структурах бронхолегочной системы. При больших дозах пропиленгликоль угнетает центральную нервную систему и может привести к повреждению почек.

  1. Глицерин. Специфический спирт, используемый в парфюмерии для смягчения кожи и в пищевой промышленности как загуститель. Провоцирует отек слизистой носа, горла и носоглотки, вызывает сухость во рту, может ухудшать состояние кровеносных сосудов и нарушать кровообращение, является хорошей средой для развития бактерий.

Группа учёных обосновала вред электронного курения, придя к выводу, что термическое разложение глицерина и пропиленгликоля становится причиной высвобождения акролеина и формальдегида – веществ, являющихся токсичными, несущих негативные последствия для работы центральной нервной системы, вызывающих слезотечение, раздражение дыхательных путей.

  1. Ароматические добавки. Они содержатся не во всех курительных жидкостях для электронных сигарет. Но те, кто предпочитает дымок с разными запахами (ароматы фруктов, конфет и алкогольных напитков) подвергает себя еще большему риску. Дело в том, что синтетические ароматизаторы, входящие в состав таких средств, обладают способностью усиливать всасывание никотина. Тем самым, стимулируя все его пагубные действия на ваш организм.

 Первые три компонента нужны для создания определенной консистенции и аромата у «курительной» жидкости

  1. Никотин. Это главный компонент, который содержит электронная сигарета. Никотин – это самый настоящий наркотик быстрого действия! Прежде всего, никотин вызывает мощное привыкание, а также, является сильным нейротоксином, т.е. ядом. Он постепенно разрушает нервную систему, ухудшает зрение, вызывает поражение органов пищеварения, стимулирует опухолевый рост, играет определенную роль в развитии злокачественных заболеваний. Даже малые дозы никотина провоцируют усиленную выработку адреналина, что негативно влияет на сердце (способствует учащению сердцебиения, провоцирует спазм сосудов и, как следствие этого, повышает артериальное давление). Имеются данные о негативном воздействии никотина на развитие головного мозга во внутриутробном и подростковом периодах. Никотин является ядовитым в любом количестве!Но главный риск для здоровья от воздействия никотина, помимо вдыхания, связан с никотиновой передозировкой. Необходимо помнить, что на степень всасывания никотина могут влиять: длительность затяжек, глубина вдыхания, и частота употребления. Все мы знаем, «что капля никотина убивает лошадь». Если никотин, содержащийся в одной сигарете ввести человеку внутривенно, то смертельный исход неизбежен. Во время курения доза никотина, которая доходит до лёгких — сильно разбавлена. Но даже ничтожной дозы никотина достаточно, чтобы организм ощутил подъём настроения, прилив бодрости, ясность в голове, мягкую эйфорию. Уже через 20-30 минут концентрация никотина снижается настолько, что все эффекты, вызванные сигаретой, начинают затухать. Мозг требует нового, более сильного допинга, дополнительной «подпитки». Это  и есть физическая зависимость, сродни наркотической. Даже если электронные сигареты не содержат никотин, есть огромная вероятность, что рано или поздно человек попробует и никотиновый вариант электронной сигареты. И мировые эксперты уже признали тот факт, «что электронная сигарета — отличный шлюз в мир курения и зависимости для подростков».

            По данным доклада ВОЗ 2014 г. «… существующие фактические данные свидетельствуют о том, что аэрозоль ЭСДН не является всего лишь «водяным паром», как это часто утверждается в процессе сбыта этих изделий. ЭСНД создают серьезную угрозу для подростков и плода. Кроме того, они усиливают воздействие никотина и ряда токсичных веществ на некурящих лиц и окружающих».

            Каждый человек самостоятельно выбирает для себя свою судьбу. Не следует забывать, что курение даже безопасных, качественных электронных сигарет остается вредной для здоровья привычкой, которая пусть медленно, но сокращает жизнь и негативно сказывается на здоровье. Будьте свободны от губительных пристрастий! Берегите себя!

Электронная регистратура

Мы в сети

Вконтакте

Одноклассники

Instagram

Портал рейтинговой оценки

Портал президента Республики Беларусь

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

Правовой форум Беларуси

«ЭТАЛОН-ОNLINE»

Гендерная статистика

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

Могилёвский областной исполнительный комитет

Цели устойчивого развития в Беларуси

Бобруйский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района

 Туризм в Бобруйске

Здоровые люди

Бобруйская центральная больница

Медицинский туризм Могилёвской области

Детский правовой сайт