Сахарный диабет – это хроническое заболевание поджелудочной железы, связанное с частичным или полным прекращением действия инсулина в организме, ограниченным поступлением его из поджелудочной железы в кровь или снижением его выработки.

По данным Министерства здравоохранения Республики Беларусь за последние 10 лет больных сахарным диабетом стало в 2 раза больше.

Существует 2 формы диабета:
1. Инсулинозависимый (диабет 1 типа), когда организм страдает от недостатка инсулина. Для него характерна большая и быстрая потеря массы тела, его еще называют диабетом худых; 2.Инсулинонезависимый (диабет 2 типа), когда инсулина вырабатывается достаточно, но он не справляется со своими функциями. Эта форма диабета возникает чаще всего на фоне избыточной массы тела.
Общим для диабета 1 и диабета 2 типа является нарушение всех видов обмена, увеличение сахара в крови и моче, повышенный аппетит и жажда, возможное ухудшение зрения, ощущение вкуса железа во рту, зуд кожи, плохое заживление ран.
 
Чтобы предупредить болезнь необходима первичная профилактика.

Первичная профилактика сахарного диабета 1 типа:
- предупреждение вирусных заболеваний (краснухи, эпидемического паротита, вируса простого герпеса, вируса гриппа); - грудное вскармливание от рождения ребенка до 1 года;
- обучение детей правильному восприятию стрессовых ситуаций; - исключение из употребления продуктов с разнообразными искусственными добавками, консервированных продуктов.
Как правило, человек не имеет представления о том, является ли он носителем генов сахарного диабета 1 типа или нет, поэтому меры первичной профилактики актуальны для всех людей. Для тех же, кто состоит в родственных связях с людьми с сахарным диабетом 1 типа, соблюдение вышеперечисленных мер является обязательным.

Для сахарного диабета 2 типа опасность представляют: возраст, вес и малая активность. Людям после 45 лет, а именно в этом возрасте может начать проявляться болезнь, следует регулярно посещать врача общей практики (терапевта), проходить обследование на определение уровня глюкозы в крови натощак и через 2 часа после еды (гликемический профиль). Соблюдение данного правила позволит выявить развитие заболевания на ранних стадиях и принять своевременные меры, направленные на компенсацию сахарного диабета 2 типа.
В большинстве случаев причиной заболевания 2 типа становиться лишний вес. Следует помнить, что ожирение и избыточный вес ускоряют приход болезни и способствуют развитию осложнений. Поэтому профилактика сахарного диабета 2 типа у мужчин и женщин, детей и взрослых обязательно должна включать здоровое питание. Отказаться придется от сладкой газировки, сильно жирной пищи, ограничить потребление копченостей и солений, острых блюд и хлебобулочных изделий. Профилактика 2 типа диабета у мужчин и женщин должна включать не только правильное питание, но и строгое соблюдение водного баланса. Чтобы глюкоза беспрепятственно попадала в клетки, нужны и инсулин, и вода. Только при наличии всех составляющих организм будет работать без сбоев....
Активный образ жизни не только является средством профилактики диабета 2 типа, но и помогает снизить лишний вес. Достаточно будет ежедневных пеших прогулок, танцев под музыку, активных игр с детьми или внуками, ходьбы по лестнице вместо лифта. Каждый может выбрать то, что ему ближе.

Занимаясь профилактикой сахарного диабета 2 типа, вы действуете на благо всего организма. Ведь правильная система питания, умеренная физическая активность, контроль веса являются базовыми понятиями и для профилактики таких серьезных болезней как инсульт, инфаркт, гипертоническая болезнь, остеохондроз и многих других недугов!

 Живите активно и будьте здоровы!!!

Электронная регистратура

Мы в сети

Вконтакте

Одноклассники

Instagram

Портал рейтинговой оценки

Портал президента Республики Беларусь

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

Правовой форум Беларуси

«ЭТАЛОН-ОNLINE»

Гендерная статистика

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

Могилёвский областной исполнительный комитет

Цели устойчивого развития в Беларуси

Бобруйский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района

 Туризм в Бобруйске

Здоровые люди

Бобруйская центральная больница

Медицинский туризм Могилёвской области

Детский правовой сайт