Дифтерия - это острое инфекционное заболевание, которое вызывается бактерией Corynebacterium diphtheriae.

Что является источником инфекции?
Источником инфекции является больной человек или бессимптомный носитель.

Как распространяется дифтерия?
Дифтерия передается от человека к человеку воздушно-капельным и контактно-бытовым путем. Возбудитель дифтерии поражает обычно верхние дыхательные пути и кожу, реже – слизистые оболочки глаз и гениталий. Дифтерией могут заболеть как дети, так и взрослые.

Как протекает болезнь?
Скрытый период болезни длится 2-5 дней. При отсутствии лечения человек может быть заразен в течение 2-3 недель. Дифтерия дыхательных путей начинается с повышения температуры тела и воспаления миндалин. На миндалинах могут образоваться беловатые с перламутровым блеском пленки, которые плотно соединены с прилежащей тканью. Распространение воспаления за пределы миндалин может отяготить общее состояние больного и привести к отеку или закрытию дыхательных путей. Микробный экзотоксин может вызвать общую интоксикацию организма, тяжелые осложнения со стороны почек, сердца, легких и нервной системы. Заболевание может окончиться смертью больного.

Как предупредить болезнь?
Самый легкий и надежный способ предупредить болезнь – это вакцинация. Перенесенное заболевание не всегда дает стойкий иммунитет, поэтому лицам, переболевшим дифтерией, также рекомендуется пройти вакцинацию.

Как вакцинироваться?
Детей вакцинируют сразу против трех инфекционных заболеваний (коклюш, дифтерия, столбняк), используются комбинированные вакцины (в состав вакцины входят компоненты против 3-6 инфекций одновременно).
Схема вакцинации: 3, 4 и 5 месяцев. В 18 месяцев проводится ревакцинация. В дальнейшем против коклюша прививки не проводятся. А вот ревакцинация против дифтерии и столбняка проводится далее в 6, в 11 (только против дифтерии) и 16 лет. Далее – взрослому каждые 10 лет, потому что этот иммунитет нужно поддерживать.

Как переносится эта прививка?
На прививку регистрируются такие реакции, как повышение температуры, а также местные реакции, то есть уплотнение, покраснение и болезненность в месте введения вакцины. Ребенок может быть плаксивым, перевозбужденным или, наоборот, сонливым, вялым, плохо кушать. Как правило, эти реакции не превышают 3 дней и проходят самостоятельно. Повышение температуры, как правило, связано с коклюшным компонентом вакцины.

Электронная регистратура

Мы в сети

Вконтакте

Одноклассники

Instagram

Портал рейтинговой оценки

Портал президента Республики Беларусь

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

Правовой форум Беларуси

«ЭТАЛОН-ОNLINE»

Гендерная статистика

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

Могилёвский областной исполнительный комитет

Цели устойчивого развития в Беларуси

Бобруйский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района

 Туризм в Бобруйске

Здоровые люди

Бобруйская центральная больница

Медицинский туризм Могилёвской области

Детский правовой сайт