Благополучие и спокойствие в любом обществе зависит от соблюдения установленных норм каждым гражданином в отдельности. Это касается и безопасности дорожного движения, где всем участникам необходимо следовать установленным нормам и правилам в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Ведь даже самое незначительное отступление от них может привести к непоправимому.

В данном случае, речь идет о тех, кто вопреки закону садится за руль, не имея водительского удостоверения, не задумываясь о последствиях своих действий. Одни лишены водительского удостоверения, другие вовсе его не получали.

За что же можно лишиться прав? Ответ логичен: за нарушения правил дорожного движения… за грубые нарушения, которые могут привести к ДТП с серьезными последствиями: это, прежде всего, управление транспортом в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, неоднократное нарушение скоростного режима, нарушение правил обгона и маневрирования, оставление места дорожно-транспортного происшествия.

Бесправные водители грешат и тем, что в ряде случаев позволяют себе сесть за руль в нетрезвом виде. Поездки бесправников не проходят бесследно – нередко они заканчиваются авариями с гибелью и травмированием людей.

Зачастую садясь в машину, люди заведомо знают, что водитель бесправный. И вместо того, чтобы предотвратить такую поездку, подвергают свою жизнь опасности. Здравое осознание этого наступает слишком поздно, когда исправить уже ничего нельзя.

Согласно Статье 18.14. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях:
Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления наказываются штрафом от 5 до 50 базовых величин (от 160 до 1600 рублей).

1. Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством, а равно передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления, – влекут наложение штрафа в размере от 5 до 20 базовых величин (от 160 до 640 рублей).

2. Повторное нарушение в течение одного года после наложения административного взыскания влекут наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин (от 640 до 1600 рублей) или административный арест.

Нужно понимать, что по этой же статье, таким же образом наказываются и те, кто отказался предъявлять документы, и те, кто передал управление автомобилем лицу, не имеющему при себе всех необходимых документов. Такую же ответственность понесут и доверившие авто «бесправнику».
Забывчивых водителей и тех, кто не имеет прав штрафуют одинаково в первый раз от 5 до 20 базовых величин (от 160 до 640 рублей) в соответствии (Статья 18.14 КоАП РБ). Аналогичное повторное нарушение в течение года может повлечь за собой не только штраф, но и административный арест.
Стоит отдельно упомянуть, что лишенные права вождения автотранспорта, по своему положению никак не отличаются от тех, кто прав никогда не имел. В случае поимки, «лишенцу» не стоит надеяться на снисхождение из-за того, что он на самом деле умеет водить.
Протоколы об административном правонарушении могут составлять уполномоченные должностные лица органов внутренних дел.

Не за горами то время, когда на дороге появятся скутеры, мотоциклы, мопеды. За руль двухколесного транспорта также садятся те, кто не имеет водительского удостоверения соответствующей категории. Именно поэтому любителям мототехники хочется еще раз напомнить о необходимости его наличия.

Электронная регистратура

Мы в сети

Вконтакте

Одноклассники

Instagram

Портал рейтинговой оценки

Портал президента Республики Беларусь

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

Правовой форум Беларуси

«ЭТАЛОН-ОNLINE»

Гендерная статистика

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

Могилёвский областной исполнительный комитет

Цели устойчивого развития в Беларуси

Бобруйский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района

 Туризм в Бобруйске

Здоровые люди

Бобруйская центральная больница

Медицинский туризм Могилёвской области

Детский правовой сайт